Санкции США касаются только главы Газпрома Миллера, а не компании

Санкции США касаются только главы Газпрома Миллера, а не компании.

Новости компаний

США ввели санкции только против главы “Газпрома” Алексея Миллера, на саму компанию они не распространяются, сказано в ежеквартальном отчете эмитента.

6 апреля 2018 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США включило председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера в “Список лиц специальной категории”. Все имущество и активы лиц специальной категории, находящиеся на территории США, а также во владении или под контролем американских лиц, подлежат блокировке. Американским лицам запрещается ведение бизнеса с лицами специальной категории, а также с их имуществом и правами на имущество. Однако Алексей Миллер был включен в указанный санкционный список как физическое лицо, подчеркнули в “Газпроме”.

В соответствии с разъяснениями Минфина США ограничения и запреты, вводимые в отношении физических лиц, распространяются на операции и сделки только самих физических лиц. “Таким образом, санкции, введенные в отношении Алексея Миллера, не распространяются на ПАО “Газпром” и другие компании, где Алексей Миллер может занимать руководящие должности в органах управления”, – сообщил “Газпром”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *