Газпром построил более 1790 км газопровода Сила Сибири

Газпром построил более 1790 км газопровода Сила Сибири

Новости компаний

Газпром построил более 1790 км газопровода Сила Сибири, что составляет 83% линейной части участка газопровода от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем в Амурской области, говорится в сообщении компании.

“Отмечено, что реализация масштабных инвестпроектов “Газпрома” в восточных регионах России имеет принципиальное значение для дальнейшего устойчивого социально-экономического развития страны. Освоение запасов газа, создание газотранспортных и перерабатывающих мощностей нацелено на обеспечение надежного долгосрочного газоснабжения российских потребителей и укрепление позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе”, – отмечается в заявлении газовой компании.

В рамках организации “восточного” маршрута поставок российского газа в Китай компания формирует новые крупные центры газодобычи. Интенсивно ведется обустройство базового для Якутского центра Чаяндинского месторождения. К настоящему времени завершено бурение 105 эксплуатационных скважин, осуществляется монтаж основного технологического оборудования. Строительная готовность объектов, необходимых для начала добычи газа, составляет 44%.

Газ Чаяндинского месторождения первым поступит в газопровод “Сила Сибири”. Это ключевое связующее звено между ресурсной базой и потребителями.

Как отмечает компания, в 2018 году основной объем строительно-монтажных работ по участку будет завершен. На 2019 год запланировано проведение испытаний газопровода, монтаж систем электроснабжения, связи и телемеханики, пуско-наладочные работы.

Продолжается строительство двухниточного подводного перехода “Силы Сибири” через р. Амур. Летом 2018 года планируется закончить протаскивание труб по первому тоннелю. С конца 2017 года ведется сооружение приграничной компрессорной станции “Атаманская”, которая будет обеспечивать требуемое давление при поставках газа в КНР.

Перед этим из газа, поступающего по “Силе Сибири”, будут выделяться ценные для газохимической и других отраслей компоненты. Для этого “Газпром” создает Амурский газоперерабатывающий завод – крупнейший в России и второй по мощности в мире. Уже готова первоочередная железнодорожная и речная инфраструктура для доставки грузов, в том числе крупногабаритных. В настоящее время компания реализует основной этап строительства завода – создание производственных объектов для переработки газа.

Работа “Газпрома” по обустройству Чаяндинского месторождения и строительству “Силы Сибири” выстроена с учетом точного соблюдения срока начала поставок российского газа в Китай – 20 декабря 2019 года. Вопрос о ходе реализации проекта “Сила Сибири” и создания газоперерабатывающей инфраструктуры на Дальнем Востоке будет внесен на рассмотрение совета директоров общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *