Решение по списку Белоусова может быть принято только в экстраординарных обстоятельствах

Решение по списку Белоусова может быть принято только в экстраординарных обстоятельствах

Как сообщили вчера “Ведомости”, помощник президента Андрей Белоусов пригласил руководителей 14 металлургических, горнодобывающих и химических компаний (упомянутых в его налоговом предложении) встретиться 24 августа с тем, чтобы обсудить выдвинутую им инициативу. По сообщению “Интерфакса”, сегодня Минфин, Минэкономразвития, Минприроды и Минпромторг представят свой анализ и заключение по предложению Белоусова.

Напомним, помощник президента Андрей Белоусов предложил разработать налог на дополнительные доходы. Такой налоговый механизм позволит облагать металлургов и производителей минеральных удобрений дополнительным налогом в те периоды, когда они, по словам чиновника, получают “сверхдоходы” благодаря положительной динамике мировых цен и ослаблению рубля.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков вчера заявил, что предложения президентского помощника не предполагают введения прогрессивного налогообложения. Кремль пока не сформулировал свою позицию по инициативе Андрея Белоусова – идея изучается в министерствах и компаниях горно-металлургического сектора.

Наше мнение. Поскольку правительство до сих пор не поддержало эту инициативу и явной необходимости для пополнения бюджета в 2018-2019 годах не наблюдается, мы считаем, что правительство вряд ли будет спешить увеличить налоговую нагрузку на те компании сектора, для которых повысить налоги сравнительно просто. В число таких компаний входят “Норильский Никель” и “АЛРОСА”: их налоговые отчисления можно увеличить через НДПИ без каких-либо последствий для других российских компаний. Впрочем, на наш взгляд, в случае с “АЛРОСА” хорошим аргументом против введения нового налога может стать приватизация, которая хотя и была отложена, но все же ожидается. Руководство “АЛРОСА” прилагает немало усилий для того, чтобы повысить рыночную оценку бумаги за счет улучшения корпоративной прозрачности и увеличения дивидендных выплат, так что нет никакого смысла снижать ее инвестиционную привлекательность.

Что касается сталелитейных компаний, то, учитывая усиливающийся во всем мире протекционизм, мы не ожидаем введения экспортных пошлин. НДПИ здесь не сработает, т. к. производство стали – это перерабатывающий бизнес.

Можно обложить налогами золото, железную руду и уголь, если в налоговой формуле будет учитываться коэффициент содержания полезного компонента в руде (т. е. будет высчитываться разница между денежными расходами различных производителей), однако разработать такой механизм – весьма непростая задача и мы не слышали о том, чтобы ее обсуждали.

Мы не припомним прецедента, чтобы власти облагали специфическим налогом ряд отдельных компаний, так что мы полагаем, что перечисленные в предложении Андрея Белоусова 14 компаний служат своего рода примером того, какой минимальный объем дополнительных налогов можно собрать, а также способом привлечь внимание к обсуждению этой темы.

Если в нефтегазовой отрасли число компаний ограничено, то металлургический, горнодобывающий и химический сектора характеризуются большим разнообразием. В связи с этим мы полагаем, что в итоге обсуждение будет разделено на несколько каналов. Когда это произойдет, обсуждаемая сумма существенно уменьшится и вся инициатива станет намного менее привлекательной.
По нашему мнению, любое решение может быть принято только в экстраординарных обстоятельствах, например, в случае резкого падения цен на нефть, но не сейчас.

Мы также полагаем, что правительство постарается вносить как можно меньше поправок в налоговый режим, чтобы не ухудшить инвестиционный климат и мотивировать акционеров металлургических, горнодобывающих и химических предприятий инвестировать в Россию, причем, возможно, не только в их ключевые отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *