Санкционная тема не ушла из поля зрения инвесторов

Санкционная тема не ушла из поля зрения инвесторов

Индекс МосБиржи

Уже третий день подряд российский фондовый рынок пребывал в приподнятом настроении. Позитивный фон был несколько омрачен появившимися новостями о том, что американские сенаторы представили законопроект против вмешательства РФ в американские выборы. Речь идет о введении ограничений в отношении банковского, энергетического и оборонного секторов, а также госдолга России. На фоне этих сообщений российские индексы растеряли часть дневного роста.

При этом новые санкции будут активизироваться только в том случае, если в течение 30 дней после любых федеральных выборов в США будет установлено вмешательство РФ или любого зарубежного государства. Аналитики указывают на то, что пока не совсем ясны условия введения очередных санкций. Поэтому осторожный оптимизм победил в среду, и рублевый индекс продолжил восхождение, даря инвесторам надежды на повышение до исторического максимума. По итогам сегодняшних торгов индекс МосБиржи вырос на 0,2%, его значение составило 2532,32 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,7% – до 1224,35 пункта.

В лидерах роста отметились бумаги “Группы ПИК” (+2,8%), продолжающие отыгрывать позитивную отчетность компании. “Ни для кого не секрет, что сегмент строительства в прошлом году толкал вверх всю отечественную экономику, поэтому сильные результаты “ПИКа” удивлять не должны”, – отмечает старший аналитик информационно-аналитического центра “Альпари” Анна Бодрова.

Кроме того, ростом завершили день бумаги “Россетей” (+2,1%), “Мосэнерго” (+1,9%), ОГК-2 (+1,8%), “Северсталь” (+1,6%), ВТБ (+1,1%), “Сбербанк” (ап +1%, ао+0,4%), “Магнит” (+1%).

Ложку дегтя под закрытие дня на российском рынке добавили данные о запасах нефти в США. Минэнерго США отчиталось о росте запасов на 7,238 млн баррелей, тогда как прогнозировалось снижение на 425 тыс. баррелей. Между тем, запасы бензина в стране сократились на 1,781 млн баррелей, а запасы дестилятов снизились на 1,998 млн баррелей. В итоге, котировки “черного золота” приостановили повышение, уйдя под отметку $69. К 20:20 мск баррель Brent оценивается в $68,97, за “бочку” Light дают $62,34.

Появление негатива на сырьевом рынке вызвало ослабление акций нефтегазового сектора: “ЛУКОЙЛ” (-0,5%), “Башнефть” (ап -0,5%), РуссНефть” (-0,2%), “Роснефть” (-0,01%). Смогли остаться в плюсе бумаги “Газпром нефти” (+0,03%), “Татнефти” (ап +0,2%), “Сургутнефтгаза” (+0,4%), “НОВАТЭКа” (+0,6%), “обычка” “Башнефти” (+0,8%), “Газпрома” (+1,3%).

Поддерживаемый Минфином рубль показывает крепость к доллару. Большинство развивающихся валют сегодня также показало восходящую динамику. На вечерней сессии доллар проседает до 65,25 рубля, а вот европейская валюта укрепляется до 73,38 рубля.

Вопреки слабым статданным растут американские индексы. Индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере снизился до 56,1 п., тогда как прогнозировался его небольшая просадка с 59,7 п. до 58 п. Заокеанские инвесторы надеются на позитивные итоги торговых переговоров США и Китая. Сегодня в Вашингтоне состоится встреча китайской делегации во главе с вице-премьером Лю Хэ с преговорщиками США. СМИ усиленно муссируют тему того, что переговоры находятся на финальной стадии, что, безусловно, является позитивным сигналом для фондовых площадок. Перемирие двух крупных держав поддержит восстановление мировой экономики. Согласно последним заявлениям, переговоры по тарифам на импорт товаров между США и Китаем прошли успешно, и сделка уже согласована на 90%.

Сегодня индексу МосБиржи не хватило сил для установления нового исторического максимума, при этом индикатор остался выше 2500 пунктов, что является хорошим техническим сигналом к дальнейшему росту. Правда, аналитики предостерегают от покупок на максимумах, да еще и под конец недели.

На открытии четверга отечественные индексы будут реагировать на новости по итогам переговоров США и Китая. При этом инвесторы будут ждать конкретных заявлений, а не поддерживающих словесных интервенций. Именно они создадут условия для настроений на российском рынке. Давление на рынок может вновь оказать санкционная тематика. “В четверг давление на нефтегазовый сектор может оказать фиксация прибыли на нефтяном рынке, а вот поведение банков будет определяться новостями в отношении возможных ужесточений со стороны США и общим аппетитом к риску”, – прогнозирует аналитик ИК “Велес Капитал” Елена Кожухова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *