Состояние Илона Маска в свете роста капитализации Tesla увеличилось за неделю на $2,1 млрд

Открыть брокерский счет в Финам

Состояние американского предпринимателя Илона Маска увеличилось за неделю на 2,1 млрд долларов в свете повышения рыночной капитализации возглавляемой им компании Tesla (“Тесла”). Об этом свидетельствуют оценки агентства Блумберг за субботу.

Согласно приведенным данным, состояние Маска 20 января превышало 30,9 млрд долларов, 23 января оно увеличилось до 33,3 млрд долларов, а 24 января снизилось до 33 млрд долларов. 25 января суммарная стоимость активов Маска, по оценкам Блумберг, не изменилась, поскольку в США в субботу и воскресенье не проводят фондовые торги.

По данным агентства, с начала текущего года Маск стал богаче на 5,4 млрд долларов, а за последние 12 месяцев – примерно на 10 млрд долларов. Наиболее ценным активом предпринимателя Блумберг считает долю в компании Tesla.

Журнал «Форбс» приводит оценки, согласно которым состояние Маска увеличилось с 20 января по 23 января на 1,7 млрд долларов, до 32 млрд долларов. В списке самых богатых людей мира, составляемом «Форбс», Маск занимает 28-е место. В аналогичном рейтинге Блумберг он на 27-й позиции.

В среду в свете роста курса акций Tesla рыночная капитализация этой компании, выпускающей электрокары, превысила 100 млрд долларов. К завершению торговой сессии в пятницу данный показатель снизился примерно до 92 млрд долларов.

Основные инвестиции Маска связаны с альтернативной электроэнергетикой и коммерческими космическими услугами. Предприниматель также является главой компании SpaceX (“Спейс-экс”). Она использует собственные ракеты-носители для вывода на орбиту полезных грузов и разрабатывает новый космический корабль.

Открыть брокерский счет в Финам