Курс доллара активно растет

Открыть брокерский счет в Финам

Курс доллара активно растет на фоне усиления страха за мировую экономику

Долларовые качели продолжаются: чем больше боятся инвесторы, тем лучше американской валюте

FIG.1

Фото: Reuters

Доллар в среду вырос против большинства валют, так как опасения по поводу экономического воздействия пандемии коронавируса и отсутствие сплоченного ответа мировых политиков вызвали беспокойство инвесторов. Индекс доллара Wall Street Journal, который измеряет доллар по отношению к корзине валют, вырос в среду на 0.7%. Доллар также вырос по отношению к другим активам-убежищам, поднявшись на 0.2% по отношению к японской иене и на 0.6% по отношению к швейцарскому франку. Цена на золото также упала, пострадав от более сильного доллара, потеряв 1.2% до 1748.20 долларов за тройскую унцию.


«Рынки немного разочарованы», – говорит Эсти Двек, руководитель стратегии глобального рынка в Natixis Investment Managers. «Вы начинаете видеть беспокойство по поводу сезона доходов и беспокойство по поводу нефти, потому что спрос очень низкий».


Ралли в среду стало поворотным моментом после периода относительной стабильности доллара в апреле. Валюта резко выросла в марте, когда мировые рынки – от акций до облигаций и товаров – пришли в свободное падение, что вызвало бегство в доллар, когда ликвидность рынка истощилась. Во вторник Международный валютный фонд заявил, что мировая экономика почти наверняка вступила в рецессию, более серьезную, чем любой спад со времен Великой депрессии.

Между тем, когда начался сезон корпоративных доходов, отчеты таких компаний, как Johnson & Johnson и JPMorgan Chase & Co., показали, что меры по социальному дистанцированию могут сокрушить корпоративные доходы в этом году. Нефть марки Brent, которая в целом движется в направлении, противоположном доллару, в среду упала на 3.6% до 28.56 доллара за баррель, поскольку остановка экономики по всему миру продолжала ограничивать спрос на топливо. Укрепление доллара также делает номинированные в долларах товары, такие как нефть, более дорогими для держателей других валют.

На международных рынках стоимость заимствования в долларах оставалась низкой, и было более дорого занимать другие валюты по отношению к доллару. В марте процентные ставки по мультивалютным свопам, контракт, в котором одна сторона заимствует валюту у другой и предоставляет свою собственную валюту взамен, стали отрицательными, поскольку инвесторы устроили битву за доллары.

Картина полностью изменилось после действий Федерального резерва по расширению доступа к долларам во всем мире. Свежий монетарный стимул со стороны Федеральной резервной системы стимулирует спрос на американские активы, в частности, поскольку центральный банк расширяет свою программу покупки облигаций и открывает новые кредитные возможности, по словам Грегори Пердона, со-директора по инвестициям в частных банках Arbuthnot Latham.


«Центральный банк США является самым агрессивным среди всех крупных ЦБ, и это делает американские активы более привлекательными по сравнению со всеми другими активами в мире. Вам нужен доллар», – сказал г-н Пердон.


В среду опасения инвесторов усилили признаки того, что скоординированная глобальная реакция на вирус маловероятна. Во вторник президент Трамп заявил, что США сократят финансирование Всемирной организации здравоохранения на фоне расследований того, что она расценила как неправильные ответные действия администрации в ответ на коронавирус.


«В этой среде вам нужна международная координация и сотрудничество», – сказал Афанасиос Вамвакидис, глава валютной стратегии Bank of America Global Research.


В среду индекс акций Stoxx Europe 600 упал на 1.8%. В преддверии открытия в Нью-Йорке фьючерсы на Dow Jones Industrial Average снизились на 1.3%

Открыть брокерский счет в Финам