Любой пузырь рано или поздно лопнет У. Баффетт

Открыть брокерский счет в Финам

Любой пузырь рано или поздно лопнет У. Баффетт

Вчера1,4 тыс. дочитываний2 мин.2 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.1,4 тыс. дочитываний, 70%. Пользователи, дочитавшие до конца.2 мин. Среднее время дочитывания публикации.

В последние дни на фондовом рынке наблюдается нечто невообразимое, признаюсь, что даже я со своим запасом оптимизма не подозревал, что произойдет такое скорое восстановление и бурный рост множества популярных акций.

Вчера я, например, зафиксировал прибыль еще по парочке акций Tesla, которые растут так быстро, что боюсь, к отметке 1500$ у меня уже не останется их акций в портфеле. Ведь, когда я вижу необоснованный рост, я частично выхожу из купленных бумаг. Напомню, что средняя стоимость покупки этих акций в моем портфеле 300$ за шт и за то время, что я держу эти акции (чуть меньше трех лет) они выросли более чем на 400%, за это время я фиксировал их на отметке 580$, 780$, 1120 и вот вчера по 1320$.

Кроме них вверх идут и остальные акции, например Amazon, за которым я слежу уже давно и жду снижения, торгуется выше 3000$ за акцию, а я все еще безуспешно жду цену в 1500$ за акцию)

Тем временем мой основной портфель о котором я вам периодически рассказываю, вырос почти на 100%. Вложено за 4 года 2 млн, текущая стоимость 3,98 млн.
Тем временем мой основной портфель о котором я вам периодически рассказываю, вырос почти на 100%. Вложено за 4 года 2 млн, текущая стоимость 3,98 млн.

Напомню, что наш канал имеет образовательную направленность. Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация. Инвестиции это риск, и как бы хорошо не выглядел мой портфель сегодня, он может за пару месяцев потерять несколько сотен тысяч рублей (как например, было в марте, хорошо, что я тогда не паниковал, а наоборот докупал бумаги)

Это пузырь? Или все будет хорошо долгое время?

Сейчас можно многое услышать о втором дне (которое все пытаются спрогнозировать, но пока безуспешно), о пузыре, который раздулся до невероятных объемов, о грядущих президентских выборах в США и торговой войны США с Китаем (хотя Китай растет тоже как на дрожжах и бьет все новые рекорды).

Я считаю, что смотреть на рынок в целом – так себе занятие. Ведь главное то – какие бумаги в вашем портфеле и как переживут компании предстоящие выборы, вторую волну заражений, рецессию, безработицу, митинги и прочие события, на которые мы не всегда можем повлиять.

Если вы увидели, что акции компании стоят слишком дорого (как например с Tesla в моем случае, или Amazon), то если у вас их в портфеле нет – то и добавлять их не стоит по максимальной цене за все время существования компании. А если же вы владеете данными акциями, еще раз взвесьте все за и против и проверьте, обоснован ли рост котировок или же это неоправданный оптимизм?

Если ответ неоднозначный, то я как правило фиксирую часть прибыли по выросшим акциям. Например, у меня было 20 акций Tesla, с тех пор как они растут я постепенно их продаю и оставил по нынешней цене всего 4 акции, ведь считаю справедливой для них цену в районе 500-600$. Если они снизятся – то докуплю их снова это без вопросов, мне нравится компания и её продукт и я уверен, что их ждет отличное будущее. А если не снизятся, я все еще владею небольшим кусочком, и поучаствую в ралли.

На тему необоснованного оптимизма и пессимизма отлично высказался Уоррен Баффетт в одном из своих выступлений перед студентами университета. И, если у вас есть время, советую ознакомиться с 5-ти минутным отрывком на нашем youtube-канале:

А как вы поступаете, когда видите супер рост по некоторым позициям в вашем портфеле? Буду рад услышать ваше мнение в комментариях.

Открыть брокерский счет в Финам