Акции МТС в ТОП-10

Акции МТС вошли в топ-10 самых популярных бумаг на Мосбирже
Московская биржа подсчитала, каких акций больше всего было в портфелях у российских частных инвесторов в июле. Бумаги «Роснефти» выпали из топа, зато в нем появились акции МТС

Открыть брокерский счет в Финам


Впервые в топ-10 популярных бумаг попали акции МТС, следует из презентации Московской биржи. Инвесторов привлекли хорошие дивиденды компании — МТС входит в топ-3 акций по дивидендной доходности по итогам 2019 года. Бумаги сотового оператора заняли сразу 5,1% портфеля, потеснив «Роснефть». Доля нефтяной компании в портфелях российских частных инвесторов в июле опустилась ниже 4,8%, и она покинула рейтинг.

Топ-10 возглавили бумаги «Газпрома». Акции остаются лидерами рейтинга с января 2020 года, и за месяц их доля выросла до 24,5%. Вторыми по популярности стали бумаги «Норильского никеля» — за июль их доля увеличилась с 12,5% до 13,8%.

Обыкновенные акции Сбербанка заняли в портфеле российских частных инвесторов 13,6%, а привилегированные — 8,2%. На бумаги ЛУКОЙЛа пришлось 12,2%, а на акции банка ВТБ — 6,8%. Также в портфель вошли привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (5,6%), бумаги «Аэрофлота» (5,4%) и акции «Северстали» (4,8%).

Чтобы составить рейтинг, биржа проанализировала обезличенные агрегированные данные по открытым позициям частных инвесторов в наиболее ликвидных  бумагах.

Также по сравнению с прошлым месяцем ускорился приток розничных инвесторов на торговую площадку. В июле брокерские счета открыли 298,7 тыс. человек по сравнению с 240 тыс. человек в предыдущем месяце. С начала года количество частных инвесторов увеличилось на 1,8 млн человек и к началу августа составило 5,65 млн человек.

Количество частных инвесторов на Мосбирже может до конца года вырасти до 7 млн, заявил управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич в рамках проекта MOEX Home Talks.

На долю частных инвесторов пришлось 43% объема торгов акциями  , депозитарными расписками  и паями на бирже за последний месяц. Биржа сообщила о рекордной активности частных инвесторов в прошлом месяце — в июле сделки совершали 821,5 тыс. человек. По итогам месяца физические лица вложили в российские акции ₽9,8 млрд, а с начала 2020 года — ₽230,3 млрд.

Открыть брокерский счет в Финам