Курс рубля снова снижается

Открыть брокерский счет в Финам

Курс рубля снова снижается, Сбербанк допускает возврат к 75

14 сентября 2020

Рубль в течение дня может протестировать уровни ниже 74,5 руб./1$ – Sberbank CIB

Аналитики Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB, считают, что в понедельник в течение дня курс рубля может протестировать уровни в районе 74,5 за доллар, но допускают, что в случае обострения геополитических рисков отечественная валюта может подешеветь до 75,0 за доллар (на момент публикации материала курс рубля составляет 75,23).

Логотип Сбербанка на банкомате в Москве 10 июня 2016 года. REUTERS/Maxim Shemetov

Сбербанк не уточнил, о каких рисках идет речь, но рубль резко стал дешеветь в последние два часа, хотя открылся ростом в понедельник.

Говоря о геополитических рисках, вероятно, Сбербанк подразумевает политический кризис в союзном с Россией государстве Беларусь и предполагаемое отравление оппозиционного политика Алексея Навального. Правительство Германии сообщило в понедельник, что еще две лаборатории независимо подтвердили, что критик Кремля Алексей Навальный был отравлен веществом нервно-паралитического действия “Новичок”, и повторно призвало Россию к сотрудничеству, пишет агентство Reuiters.

МВД Белоруссии сообщило о задержании 774 человек за участие в акциях протеста, которые прошли в воскресенье в Минске и других городах страны. Президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Сочи в понедельник для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Светлана Тихановская заявила, что считает эти переговоры нелегитимными.

Также аналитики Sberbank CIB полагают, что нефть марки Brent может подешеветь до уровней ниже $39,5 за баррель, что создаст предпосылки для падения цен до $38,4 за баррель. В понедельник ожидается ежемесячный доклад ОПЕК и данные по продуктивности бурения в США, и эти публикации, вероятно, окажут давление на нефтяной рынок.

В понедельник рублевые ставки, вероятнее всего, будут стабильны, после того как в пятницу доходность долгосрочных ОФЗ выросла на 6-9 б. п., добавили в сбербанке.

Открыть брокерский счет в Финам