Доллар подрос

Открыть брокерский счет в Финам

Доллар подрос на фоне новостей о расколе в ФРС

Два члена FOMC в ходе заседания проголосовали против сегодняшнего решения.

FIG.1

   График курса EUR/USD

Основные итоги заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США оказались ожидаемыми: целевой диапазон ставки по федеральным фондам был сохранён на уровне 0.00% – 0.25%, ставка по обязательным резервам осталась на уровне 0.10%, а темпы реализации программы покупки активов остались неизменными.

Заявление ФРС о том, что нынешний уровень ставок сохраниться до 2023 года включительно, выглядело не слишком радостной новостью для быков по доллару, но американская валюта в итоге немного подросла.

Сюрпризом для участников рынка стало то, что не все члены FOMC были уверенны в то, что период ультранизких ставок будет столь продолжительным, а также то, что в числе голосующих членов FOMC произошёл раскол. Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан и президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари проголосовали против на сегодняшнем заседании. Первый высказался за то, чтобы ФРС сохранила больше гибкости в вопросе об уровне ставки, тогда как второй выступал за то, чтобы ФРС поддерживала очень низкого уровня ставок, пока базовая инфляция не покажет устойчивого возвращения к 2%.

В свете несколько более позитивной оценки текущей ситуации в экономики раскол был воспринят как «ястребиный» сигнал, что позволило EURUSD обновить минимумы сессии вблизи восемнадцатой фигуры.

Открыть брокерский счет в Финам