АКРА приобрело словацкое рейтинговое агентство European Rating Agency ЕRА

АКРА приобрело словацкое рейтинговое агентство European Rating Agency ЕRА

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) завершило сделку по приобретению словацкого рейтингового агентства European Rating Agency (ERA), говорится в сообщении АКРА. Соглашение было подписано 20 апреля 2018 года генеральным директором АКРА Екатериной Трофимовой и председателем совета директоров ЕRA Эмилем Губинаком.

АКРА стало единственным акционером ERA и намерено обеспечить непрерывность деятельности ERA в Центральной и Восточной Европе.

“Приобретение ЕRA позволит АКРА усилить международное присутствие и выйти на европейский рынок. АКРА планирует придать импульс развитию существующей франшизы ЕRA, направлению рейтингов региональных и муниципальных органов власти, а также расширить экспертизу по суверенным рейтингам и рейтингам наднациональных институтов развития. При этом мы хотели бы особо подчеркнуть, что намерены строго придерживаться европейского законодательства. Надеемся, что синергия аналитических и методологических ресурсов АКРА и опыта ЕRА в вопросах европейских нормативных практик принесет большую пользу обоим агентствам и поможет вывести бренд ЕRА на новый уровень”, – комментирует Екатерина Трофимова.

“Миссия ERA заключается в предоставлении участникам финансового рынка качественного анализа финансовых и нефинансовых показателей и категоризации рисков. Наша цель – оценивать и стандартизировать риски, с которыми могут столкнуться участники финансового рынка при проведении транзакций. Мы передаем ERA надежному партнеру. Уверен, что сотрудничество с АКРА поможет ERA выполнить свою миссию и достичь новых вершин”, – отмечает Эмиль Губинак.

ERA начало деятельность по присвоению рейтингов на словацком рынке в 2001 году. В июле 2012 года ERA вошло в реестр рейтинговых агентств ЕС согласно Постановлению Европейского парламента и Совета ЕС № 1060/2009 от 16 сентября 2009 года “О кредитных рейтинговых агентствах”, что позволило ERA присваивать кредитные рейтинги для регуляторных целей. В настоящее время ERA присваивает рейтинги в основном компаниям, работающим на словацком рынке и в некоторых других странах ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *