Дивидендный сезон поддержит оптимизм на рынке

Дивидендный сезон поддержит оптимизм на рынке.

Утром российским фондовым рынком завладели продажи, несмотря на то что рубль продолжает укрепляться, а нефтяные котировки остаются на довольно высоких уровнях. Между тем, днем отечественные индексы демонстрируют разнонаправленное движение. В итоге, к 14:10 мск индекс ММВБ теряет 0,9% – его значение составляет 2142,34 пункта, индекс РТС растет на фоне укрепления рубля на 0,002% – до 1173,19 пункта.

Факт сокращения “Мечелом” добычи угля на 2% в 2016 году вызвал просадку котировок эмитента. Акции компании потеряли 4,03%, “префы” оказались в минусе на 3,5%.

Кроме того, снижение показали бумаги “Аптечной сети 36,6” (-3,2%), “АЛРОСА” (-2,8%), “Энел Россия” (-2,3%), “ФосАгро” (-1,9%), “МРСК Центра” (-1,8%), “Мосбиржи” (-1,7%), “НОВАТЭКа” (-1,7%). В лидерах роста оказались ТГК-1 (+0,9%), “Татнефть” (ап+0,7%), “Мосэнерго” (+0,3%), “ФСК ЕЭС” (+0,3%).

На открытии дня в “красной” зоне торговались бумаги “РУСАЛа”, отыгрывающие факт продажи бумаг на Гонконгской бирже с дисконтом. “ОНЭКСИМ”, собирающийся реализовать пятипроцентный пакет, продал на открытом рынке 3,32% акций “РУСАЛа”, выручив $240 млн. В настоящее время инвесторы переоценили данный факт. В перспективе рост free float позитивно скажется на акциях эмитента (RUSAL plc +2,5%, “РУСАЛ” рдр +1,9%).

Европейские индексы оказались под давлением статистики. Так, ВВП Германии в 4 квартале вырос на 1,2%, тогда как аналитики ждали роста на 1,7%. Стоит отметить, что предыдущее значение составляло +1,5%. ВВП еврозоны за аналогичный период вырос на 1,7%, тогда как прогнозировалось, что показатель останется на прежнем уровне (+1,8%). Декабрьское промпроизводство в еврозоне показало снижение на 1,6%, месяцем ранее показатель вырос на 1,5%. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 растет на 0,07%. Индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX к моменту в минусе на 0,08%. Индикатор Парижской фондовой биржи CAC 40 снижается на 0,1%.

Стоимость АДР на российские акции в Лондоне (в долларах за одну акцию) на 14:10 мск составляет: ВТБ – 0,00116, “Газпром” – 2,416, “ЛУКОЙЛ” – 56,809, “Норильский никель” – 170,579, “Роснефть” – 6,426, “Сургутнефтегаз” – 0,555, “Сбербанк” – 2,892.

Нефтяные котировки отошли от важной отметки на уровне $57 за баррель. Сегодня и завтра инвесторы будут следить за данными по запасам нефти в США от API и EIA. Ожидается, что показатель в очередной раз покажет рост на 3,175 млн баррелей. Плюс к этому, давление на котировки оказывает рост числа активных нефтяных буровых в США, продолжающийся уже четыре недели подряд. От сильной просадки котировки спасают вчерашние данные ОПЕК о том, что обязательства по сокращению добычи сырья соблюдаются на 90%. К моменту апрельский фьючерс на Brent торгуется на уровне $56,08 за баррель, за “бочку” Light дают $53,32.

Российская валюта проявляет крепость по отношению к доллару и евро. Покупки валюты в пользу Минфина не оказали негативного влияния на курс рубля, так как их объём остается незначительным для валютного рынка. Внешний фон способствует дальнейшему укреплению рубля: спрос на рисковые активы растет, нефтяные котировки даже при появлении негативных новостей удерживаются от сильного снижения, продолжаются покупки российских долговых обязательств. В итоге, к 14:10 мск доллар просел на 0,9% – до 57,433 рубля, курс евро ослаб на 0,7%, его значение составляет 60,998 рубля. На валютных торгах Московской биржи пара евро/доллар торгуется на отметке 1,062.

Основное внимание сегодня будет приковано к выступлению главы ФРС США в Конгрессе. Рынок закладывается на то, что г-жа Йеллен смягчит тон комментариев в отношении перспектив кредитно-денежной политики. Участники торгов при этом не ждут, что она будет кардинально менять мнение в отношении ставки. Между тем, даже намеки на грядущее повышение ставок рынки воспримут с энтузиазмом.

В целом, внешний фон предполагает дальнейшее повышение российского рынка. По мнению Александра Разуваева, директора аналитического департамента “Альпари”, индекс ММВБ проведет день в пределах 2140-2165 пунктов. “Сильная поддержка для рублевого индикатора стоит на уровне 2135 пунктах”, – комментирует он. Плюс к этому, на первый план выходят дивидендные истории. “Первый квартал – хорошее время для того, чтобы сделать свой выбор тем, кто еще не определился, на кого будет охотиться в грядущем дивидендном сезоне”, – отмечает ведущий аналитик “КИТ Финанс Брокер” Анна Устинова. Таким образом, рост активности поможет отечественным индексам вернуться к росту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *