Индекс МосБиржи нацелен на новый максимум

Индекс МосБиржи нацелен на новый максимум

08.04.2019 09:51  Купить акции

К началу новой недели на российском рынке складывается позитивный внешний фон. Торги в США завершились ростом, нефть продолжает плавное восхождение. Статистические данные из США говорят о восстановлении американской экономики. Безработица в США осталась на прежнем уровне (3,8%). Между тем, средняя продолжительность рабочей недели выросла с 34,4 до 34,5 часов, а средний почасовой доход повысился лишь на 0,1%. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики в марте выросло на 196 тысяч, тогда как прогнозировали повышение на 175 тысяч. Кроме того, инвесторы проявляют настороженность в преддверии начала сезона корпоративных отчетов. Аналитики прогнозируют, что компании могут показать снижение прибыли, что в итоге приведет к просадке всего рынка и его коррекции.

Однако, несмотря на обеспокоенность, игроки с воодушевлением восприняли новости о продвижении торговых переговоров США и Китая и о возможном их благополучном завершении в конце апреля.

В Азии настроения смешанные, участники торгов отыгрывают пятничную статистику из США и ждут протокола мартовского заседания ФРС США, который будет опубликован в среду.

 

Нефть Brent, график

 

Нефтяные котировки на открытии дня могут оказать весомую поддержку российским индексам. Brent торгуется выше $70,48 за баррель. Главной поддержкой для сырьевого рынка выступает нервозность, вызванная военным конфликтом в Ливии. Инвесторы ждут возникновения перебоев в поставках сырья из этой страны.

Плюс к этому, стало известно, что США ввели санкции против компаний, работающих в нефтяном секторе венесуэльской экономики, а также заблокирована работа танкеров PDVSA.

Между тем, некоторое давление на цены будут оказывать пятничные данные от Baker Hughes о росте активности буровых установок в США. К настоящему моменту Brent торгуется на уровне $70,66 за баррель, за “бочку” Light дают $63,4.

Для всех фондовых рынков позитивными стали новости о плодотворной работе США и Китая в сфере торговых переговоров. На прошлой неделе Трамп заявил, что его команда продвинулась в переговорах с КНР и удалось достичь согласия по большинству вопросов. О позитивных сдвигах заявляет и китайская сторона.

В целом, аналитики склонны ждать позитивного начала торгов в России. По мнению экспертов, сохранение позитивного внешнего фона будет способствовать дальнейшему росту индекса МосБиржи, который сегодня может переписать исторический максимум. При этом, как отмечает Алексей Антонов, аналитик “АЛОР БРОКЕР”, стоит проявлять осторожность и повременить с покупками. “Индекс МосБиржи рос уже 7 сессий подряд и 1-2-дневная небольшая коррекция будет логичной”, – полагает он.

Правда, в начале торгов рубль должен последовать за нефтью и уйти под отметку 65 за доллар. В пользу такого движения говорит и снижение санкционной риторики. На вечерней сессии доллар проседал к рублю до 65,34 рубля, европейская валюта просела до 73,3 рубля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *