Сбербанк раскрыл в целом положительные результаты за 1 квартал

Сбербанк раскрыл в целом положительные результаты за 1 квартал

30.04.2019 17:16        Купить акции

Сбербанк отчитался о росте прибыли акционеров на 7,1% до 227 млрд рублей, но показатели кредитования показали несколько слабую динамику. Кредитный портфель gross сократился с начала года на 1,2% на фоне уменьшения корпоративных кредитов на 3,4% к/к. Потребительское кредитование увеличилось на 3,5% к/к. Доля неработающих кредитов повысилась с 3,8% на конец года до 4,2%, их покрытие резервами снизилось до 167% с 189% в предыдущем квартале, но мы отмечаем, что по кредитным метрикам госбанк опережает конкурентов. Стоимость риска снизилась до 0,44% с 0,50% годом ранее. Приток вкладов составил 2,3%.

Чистые процентные доходы с учетом резервирования показали рост на 2,2%, комиссии повысились на 11%. Операционная рентабельность немного улучшилась, коэффициент CIR снизился на 0,9% до 31,9%. Рентабельность собственного капитала уменьшилась до 22,2% с 22,9% в 2018 году.

Динамика кредитования и чистых процентных доходов в целом отражает макроэкономические и отраслевые тренды. Стоимость фондирования повысилась, но остается на низком уровне в сравнении с другими банками. В остальном мы считаем результаты умеренно положительными. Отчет по прибыли показал рост доходов по ключевым направлениям, улучшение по операционной рентабельности, нормативы достаточности капитала повысились и предполагают хороший “запас прочности”. Темпы роста прибыли в этом году, скорее всего, замедлятся, но и эмитент все больше будет восприниматься как дивидендная история. Сбербанк последовательно повышает норму дивидендных выплат в рамках новой стратегии. Всего на дивиденды за 2018 год будет направлено 43,5% прибыли около 361 млрд руб.  или 16 руб. на акцию (+33%). Доходность по обыкновенным бумагам на текущий момент составляет 7,1%, по привилегированным 8,0%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *