Рубль дешевеет на фоне интервенций ЦБР и опасений из-за вируса

Открыть брокерский счет в Финам

(29.01.2020 14:48) 

© Reuters. Рублевая монета

© Reuters. Рублевая монета

МОСКВА (Рейтер) – Рубль дешевеет на торгах среды, и против играют валютные интервенции Центробанка, ставшие заметными при снижения объемов продаж экспортной выручки по завершении налогового периода и на фоне сокращения спекулятивной активности после двух волатильных сессий.

Не в пользу рубля и текущее возобновление негативной динамики у ряда сырьевых и развивающихся валют. По-прежнему сохраняется озабоченность в отношении экономических показателей Китая с учетом последствий коронавируса и влияния на другие ЕМ-сегменты.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 13.20 МСК была вблизи отметки 62,54, и рубль дешевеет на 0,4%. Объем сделок – чуть более $1 миллиарда.

Против евро рубль теряет четверть процента, котировки вблизи 68,80.

Вновь в минусе ряд важных сырьевых и развивающихся валют, но при этом нефть дорожает с начала дня, и североморская смесь Brent пытается закрепиться выше отметки $60 за баррель.

“Рубль вновь слабеет вместе с другими ЕМ-валютами и рисковыми активами. Сейчас рынки успокоились, поэтому не стоит ожидать ослабления рубля до 63 за доллар в ближайшие дни. Но и вероятность возврата курса обратно в диапазон 61-62 за доллар мы оцениваем как достаточно низкую”, – говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

По мнению аналитиков банка, в пользу ослабления рубля продолжат играть снизившиеся нефтяные котировки и уход инвесторов от риска на фоне развивающейся истории с вирусом в Китае.

За последние сутки глобальные рынки несколько воспряли духом, в том числе и после того, как Всемирная организация здравоохранения, а также председатель КНР Си Цзиньпин выразили уверенность в способности Пекина сдержать распространение коронавируса. От последствий которого на сегодняшнее утро в Китае умерло более 130 человек при почти 6.000 случаев заболевания.

Однако негативным фактором выступают намерения ряда транснациональных корпораций приостановить деловую и производственную активность на своих предприятиях в КНР.

Локально против рубля играют покупки валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, суммарно на 21 миллиард рублей в день, при этом экспортеры могут сезонно сократить предложение валютной выручки в конце календарного месяца после уплаты НДПИ и налога на прибыль.

В фокусе внимания мировых рынков итоги двухдневного заседания ФРС, которые станут известны сегодня в 22.00 МСК, а получасом позже начнется пресс-конференция руководства регулятора.

Последняя сильная американская статистика предполагает сохранение текущей политики Федрезерва, взявшего паузу в смягчении ДКП, однако постоянные упреки президента США Дональда Трампа в адрес ФРС о слишком высоком уровне ставок по доллару, а также риски замедления мировой экономики в связи с коронавирусом в КНР усилили ожидания “голубиной” риторики.

По мнению аналитиков Sberbank CIB, Федрезерв может еще и продлить программу покупки краткосрочных американских казначейских облигаций в объеме $60 миллиардов в месяц со второго квартала до третьего квартала, что может оказать психологическую поддержку рынкам. Поскольку инвесторы всегда очень чутко следят за ситуацией с долларовой ликвидностью и обычно более спокойны, когда она благоприятна.

Для локального валютного рынка интересны итоги сегодняшних аукционов ОФЗ, на которых Минфин будет размещать новую бумагу c плавающим купоном ОФЗ 24021 в объеме остатка, доступного для размещения, или на 300 миллиардов рублей, и ОФЗ 26226 в остатке 23,4 миллиарда рублей.

“Минфин на сегодняшних аукционах ОФЗ предложит короткие бумаги. Спрос на которые предъявляют в основном внутренние игроки, поэтому данный фактор вряд ли станет существенным источником поддержки для рубля”, – полагает Григорий Жирнов из банка Нордеа.

Открыть брокерский счет в Финам