Рынок открылся падением акций ЛУКОЙЛа

Открыть брокерский счет в Финам

30.01.2020 10:20

Российский рынок открылся снижением на неблагоприятном внешнем фоне. Индекс МосБиржи упал на 0,8% до 3103.93 пункта, а долларовый РТС снизился на 0,46% до 1563,39 пункта.

Российская валюта слабеет – доллар подскочил на 0,54 рубля до 62,88. Евро также вырос – до 69,31 рубля. Фактором давления на рубль остаются высокие ежедневные объемы покупок валюты по бюджетному правилу. К тому же нефть утром в минусе ($58,16) после выхода данных Минэнерго США. Вчера вечером инвесторы негативно отреагировали на опубликованные данные, согласно которым запасы сырой нефти в стране на прошлой неделе выросли на 3,5 млн барр. Министерство допустило сценарий, при котором к 2050 году цена на нефть Brent может вырасти до $183 за баррель. При этом базовый сценарий предполагает, что показатель будет находиться на уровне $105 за баррель. Согласно третьему сценарию, баррель нефти Brent будет стоить $46.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Защита капитала до 100%, доходность до 55% годовых, инвестиционные решения от 300 000 руб., на срок от 9 до 12 месяцев! 

Растут на падающем рынке бумаги “САФМАРа” (+2,4%), “Система” (-1,6%), “Полюса” (+2%) и “Полиметалла” (+0,8%).

Акции “ЛУКОЙЛа” упали на 2,3% на фоне снижения их веса в индексах MSCI. Индексный провайдер оставил оценку FIF (foreign inclusion factor) для компании без изменения на уровне 0,55 (одновременно понизив количество акций). Изменения вступят в силу 3 февраля. Ранее стало известно, что совет директоров “ЛУКОЙЛа” утвердил отчет об итогах предъявления акционерами заявлений о продаже принадлежащих им акций. В период действия оферты поступили заявления о продаже 22,1 млн акций и депозитарных расписок, при этом 98% из них было выкуплено у Lukoil Securities Limited, поскольку цена оферты была ниже рыночных котировок. 

Падают также  “Мечел” (-1,8%), “Газпром нефть” (-1,8%), “Газпром” (-0,6%), “Сбербанк” (-1%).

Азиатские фондовые индексы упали. Торги в США завершились нейтрально. ФРС сохранила ставки, но сменила инфляционную оценку. В заявлении по итогам заседания говорится, что текущая монетарная политика является подходящей для поддержания стабильного роста экономической активности, обеспечения сильного рынка труда и инфляции, близкой к целевой отметке в 2%. ФРС обозначила как “умеренные” темпы увеличения потребительских расходов в США, тогда как в декабре заявляла о “сильных” темпах роста.

ЛУКОЙЛ

Открыть брокерский счет в Финам