Доминирование внешних факторов едва ли позволит паре доллар/рубль вырваться из диапазона 63,6-64,2

Открыть брокерский счет в Финам

10.02.2020 10:45

Макроэкономика: Интригующее заседание Банка России в пятницу порадовало действием и мягким сигналом. Ключевая ставка была понижена на 25 бп (до 6.00%) несмотря на весьма разрозненные мнения экспертов и участников рынка накануне заседания. Более того, ориентир и комментарий Э.Набиуллиной оказались весьма оптимистичными и внушающими надежды на дальнейшее снижение ставки в течение 1п’20. В нашем базовом сценарии мы ожидали паузу в марте и снижение ставки в апреле на 25 бп. Однако после комментария главы Банка России Э.Набиуллиной мартовское заседание также не стоит игнорировать.

Основным поводом для смягчения стало замедление инфляции сверх ожиданий Банка России и понижение прогноза на 1п’20 в соответствии с динамикой цен в январе-феврале. По словам главы Банка России, инфляция в 1п’20 может замедлиться до уровней “около 2.0%” и начать разворот в середине года. При этом прогноз на 2020 год оставлен без изменений (3.5-4.0%), но все больше аргументов указывают на вероятное сближение лишь с нижней границей.

В этой связи, шанс на снижение ставки в марте значительно вырос, но для нас вопрос касательно дополнения или замены апрельского снижения (наш базовый сценарий) пока остается открытым, учитывая высокую волатильность внешних рынков.

Валютный рынок: Рубль зафиксировал худший результат среди валют развивающихся стран, несмотря на мягкую риторику ЦБ РФ. По итогам пятницы рубль потерял 1.1% против доллара (64.1) и 0.8% против евро (70.1). Ослабление рубля продолжают поддерживать внешние факторы: снижение цен на нефть и распродажи на развивающихся рынках. Ускоренные потери позиций могут объяснятся более сильным укреплением рубля в начале года по сравнению с остальными валютами.

Предстоящая неделя ожидается спокойной с точки зрения локальных событий, поэтому доминирование внешних факторов едва ли позволит паре USD/RUB вырваться из диапазона 63.6-64.2.