Доллар упал ниже 73 рублей

Новая неделя стартовала ростом – доллар упал ниже 73 рублей

Открыть брокерский счет в Финам

18.05.2020 10:21  

Новая неделя стартовала ростом – доллар упал ниже 73 рублей

Российский рынок открыл новую неделю повышением на благоприятном внешнем фоне, поддержанным ростом нефтяных котировок. РТС прибавил в первые минуты 2,4%, дойдя до 1134,79 п. Индекс МосБиржи вырос на 1,3% до 2629,81.

Доллар ослаб в паре с рублем на 0,78%. Сейчас за одну американскую валюту дают 72,95 рубля. Евро упал на 0,84% до 78,95 рубля. В пользу национальной валюты выступает восстановление цен на нефть, а также продажи валютной выручки экспортерами сырья для формирования рублевой ликвидности под выплаты в бюджет.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Дополнительный доход для трейдеров! Откройте счет. Зарегистрируйтесь на Comon.ru. Зарабатывайте на подписчиках вашей стратегии до 5% от СЧА.

Среди лидеров роста бумаги нефтегазового сектора, а также добывающие компании. Растут в понедельник “Норникель” (+2,4%), “ЛУКОЙЛ” (+2%), “Татнефть” (+2,6%), Polymetal (+1,7%). “Роснефть” растет на 1,8% – позитивом для бумаг стало заявление компании о намерении сохранять прежнюю дивидендную политику, а также восходящая динамика нефтяных цен.

На 2,7% растут ГЛР группы “РусАгро” – в 1 квартале 2020 года компания увеличила чистую прибыль по МСФО в 3,3 раза, до 3,198 млрд рублей. Выручка выросла на 18%, до 32,933 млрд рублей.

Среди лидеров падения акции “Башнефти”, теряющие больше 6% на фоне отчетности за 1 квартал. Прибыль снизилась более чем в шесть раз, выручка “Башнефти” сократилась на 20,6%, до 175,334 млрд рублей. Компания может выплатить дивиденды-2019 в размере 107,81 рубля на акцию.

Также инвесторы продают “М.видео” – бумаги падают на 1,1%. Совет директоров рекомендовал акционерам на ГОСА не распределять оставшуюся от выплаты промежуточных дивидендов чистую прибыль за 2019 год и не выплачивать финальные дивиденды. Ранее компания направила часть чистой прибыли за 2019 год в размере 5,999 млрд рублей на выплату промежуточных дивидендов за 9 месяцев. “М.Видео” планирует вернуться к вопросу о регулярных дивидендах после стабилизации эпидемиологической ситуации.

Дивиденды АФК “Система” за 2019 год могут составить 0,13 рубля на акцию и 2,6 рубля на ГДР. ГОСА компании пройдет 27 июня в заочной форме. Бумаги прибавляют 1%.

Сегодня цены на нефть продолжают расти. Brent прибавляет почти 4% и находится выше отметки $33. Число действующих нефтегазовых буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 35 – до 339, свидетельствуют данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes. Годом ранее в стране работало 987 буровых. Таким образом, число действующих нефтегазовых буровых установок в США упало по итогам девятой недели подряд и опустилось до минимума за все время ведения расчетов с 1940-х годов. Число нефтяных установок снизилось на 34 и составило 258, что является самым низким показателем с июля 2009 года.

По итогам торгов в пятницу американские индексы выросли, но на настроения оказывали влияние пессимистичные статистические данные и обострение противоречий между США и Китаем. Дональд Трамп, когда для этого наступит подходящий момент, примет решение, каким образом добиться от Китая компенсаций за пандемию коронавируса COVID-19. Китай предупредил, что будет принимать меры, направленные на защиту интересов китайских компаний в ответ на действия США, препятствующие их нормальной работе. Госсекретарь США Майк Помпео заявил накануне, что Вашингтон продолжит препятствовать экспорту американских технологий для китайского телекоммуникационного гиганта Huawei.

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в ходе своего интервью заявил о том, что не исключает снижения ВВП США во втором квартале на 20%, при этом уровень безработицы может увеличиться до 25%. Заметим, что прогнозы Пауэлла относительно безработицы оказались в полтора раза выше тех, что были озвучены министерством труда США в конце прошлого месяца.

Поддержка для рынка США пришла со стороны Палаты представителей Конгресса, которая проголосовала за очередной пакет финансовых мер по поддержке экономики страны в размере 3 трлн долларов, который затем должен поступить на рассмотрение в Сенат. Это сообщение явно улучшило настроение инвесторов и вызвало разворот фондового рынка. В конечном результате все основные фондовые индексы финишировали в уверенном плюсе, но понесли потери по итогам прошедшей недели.

Торги в Азии проходят в положительном русле. Основные индексы прибавляют.  Статистика по ВВП из Японии вышла лучше прогнозов аналитиков. ВВП в 1 квартале, по предварительной оценке, снизился на 0,9% к предыдущему кварталу при прогнозе в 1,2%. Перед открытием торгов фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют повышательную динамику.

Доллар/рубль

Открыть брокерский счет в Финам