Основатель Zoom заработал $6 млрд

Открыть брокерский счет в Финам

Основатель Zoom заработал $6 млрд на взлете акций на 40%

02.09.2020

ФИНАМ – Основатель Zoom Эрик Юань стал богаче на $6 млрд за 24 часа на фоне успешной отчетности сервиса видеоконференций и роста его акций. Бизнесмен, который владеет 50% бумаг компании, увеличил свое состояние до $23 млрд, пишет Bloomberg.

Во втором квартале 2020-го выручка компании достигла рекордных $663,5 млн, что на 355% больше, чем за аналогичный период 2019-го. Чистая прибыль корпорации составила почти $186 млн. Клиентская база увеличилась на 458% по сравнению с 2019-м, до 370,2 тыс. компаний.

Аналитики высоко оценили данные Zoom: Стерлинг Оти из JPMorgan приветствовал «поистине впечатляющий и беспрецедентный квартал», а аналитик FBN Securities Шебли Сейрафи описал рост показателей компании как «взрывной».

После публикации отчетности акции Zoom подорожали больше чем на 40%. Рыночная капитализация компании при этом впервые превысила отметку в $100 млрд.

По информации Bloomberg, Zoom показала второй по величине рост среди участников индекса NASDAQ в прошлом квартале. Она уступила лишь биотехнологической фирме Moderna, разрабатывающей вакцину от коронавируса.

Сервис видеоконференций начал активно использоваться на фоне пандемии для удаленной работы и учебы. Сейрафи назвал Zoom «крупнейшим финансовым бенефициаром кризиса» и сказал, что он видит возможности для роста показателей компании в третьем квартале и по итогам года.

Открыть брокерский счет в Финам