Фунт стерлингов растет

Фунт стерлингов растет, поскольку данные о занятости в США обрушили доллар

Открыть брокерский счет в Финам

Фунт вырос к доллару на новости о решении Высокого суда о "брексите" - BBC  News Русская служба

Фунт отыграл потери за неделю

FIG.1

   График фунта к доллару интервалами в 60 минут

Британский фунт вырос по отношению к доллару в пятницу и нивелировал свои потери по отношению к валюте США на этой неделе, поскольку более слабые, чем ожидалось, данные по занятости в Америке опрокинули гринбек и отбросили с недавних максимумов.

Недавняя серия сильных экономических данных из США повысила индекс доллара, который измеряет курс доллара по отношению к корзине валют, на этой неделе до самого высокого уровня с середины мая.

Эта прибыль была получена, поскольку инвесторы ожидали, что Федеральная резервная система может отреагировать на рост экономики и перейти к ужесточению политики раньше, чем ожидалось.

Однако опубликованные в пятницу данные о занятости сбили доллар с ног и дали фунту некоторую передышку, который ранее претендовал на то, чтобы понести первую неделю потерь за последние за пять. Фунт сейчас находится на пути к завершению недели без изменений.

К 13.11 по Гринвичу фунт стерлингов был почти на 0,7% выше по отношению к доллару относительно уровней начала дня: 1,4189 доллара. По отношению к евро он вырос на 0,3% до 85,78 пенсов.

Фунт стерлингов загнан в угол: напряжение растет, стоимость сокращается

«Ожидается, что фунт стерлингов сохранит свою прибыль по отношению к доллару сегодня, поскольку рынки переваривают разочаровывающие данные о занятости в несельскохозяйственном секторе в контексте того, что это означает для политики ФРС», – сказал Вирадж Патель, глобальный макро-стратег Vanda Research.


Фунт, который является второй наиболее эффективной валютой G10 по отношению к доллару с начала года, пострадал из-за укрепления доллара в последние дни и опасений по поводу того, что распространение нового штамма коронавируса в Великобритании может повлиять на планы по возобновлению открытия экономия.

14 июня британское правительство рассмотрит планы полного открытия экономики.

Стерлинг был одной из самых лучших валют G10 в этом году, в какой-то момент лидировал, поскольку люди делают ставку на быстрое возобновление экономики Великобритании благодаря программе вакцинации в стране.

Позиционирование спекулянтов по-прежнему ориентировано на чистую «длинную» позицию по фунту, что означает, что рынок делает ставку на будущую прибыль валюты по отношению к доллару.

Несмотря на новостной поток, стратеги ING в целом положительно оценивают перспективы фунта стерлингов.

Открыть брокерский счет в Финам


«Мы сомневаемся, что решение от 14 июня о полном открытии экономики Великобритании окажет существенное влияние на перспективы фунта стерлингов», – заявили они в утренней записке для клиентов.

«Мы чувствуем, что в настоящее время экономика имеет хороший импульс – достаточный, чтобы поддержать разумно оптимистичные прогнозы Банка Англии (Банка Англии) и, вероятно, поддержать ожидания того, что Банк Англии может ужесточить меры до того, как ФРС сделает тоже самое во 2П22».