Белоусов будет выступать за рост расходов бюджета на инфраструктурные проекты

Открыть брокерский счет в Финам

25.01.2020 13:00

Об изменении Конституции 

Спешка с изменением Конституции вызывает вопросы. Сценарии мгновенного противодействия заговору элит, возможной скорой кончины первого лица и абсолютного непонимания им происходящих процессов исключать не стоит. С другой стороны, посмотрите, как идеально прошло голосование в первом чтении по законопроекту о поправке в Конституцию “О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти”. Все политические партии, представленные в нижней палате парламента, приветствуют и изменения, и спешку. Оппозиционные общественно-политические силы (в т.ч. те, что сами себя так называют, и те, кого можно относительно объективно причислить к таковым) до сих пор не сформулировали и даже не вырабатывают сколь-нибудь внятного отношения к происходящим событиям. 

Удивительно, но в проекте нарушены формальные требования к законам, вносящим изменения в Конституцию, а именно нарушено правило “в одном законопроекте – только взаимосвязанные поправки”. В данном случае, например, минимальный размер оплаты труда никак не связан с изменением дизайна политической системы – такие поправки должны вноситься разными законами. 

Законопроект предусматривает вынесение поправок на общероссийское голосование, но такой процедуры нет в законодательстве. Сама же норма о голосовании вступает в силу в составе закона о поправке, т.е. только после того, как закон пройдет все стадии одобрения, будет подписан президентом и вступит в силу как поправка к Конституции. 

О конфигурации политсистемы 

Термин “перемены” достаточно обоснован. Вносятся изменения в Основной закон. Меняется дизайн политической системы. Впервые вводятся институты, формирующие систему сдержек и противовесов. Это довольно тектонические изменения в общественно-политическом устройстве страны. 

Прежде всего, конечно, стоит оговориться, что мы говорим не о сейчас, а о России после 2024 года. Республика остаётся президентской (но уже не суперпрезидентской). Премьер слабый (и, видимо, по-прежнему внепартийный). Парламент формируют три-четыре фракции при доминировании партии власти. Не разделяю мнение тех, кто считает, что Владимир Путин, перейдя в Государственный совет, сохранит значительный объём властных полномочий. Госсовет на 85 из 100 состоит из губернаторов, которые практически полностью зависимы от президента. Ему будет достаточно снести/заменить 10-15 глав территорий, чтобы Госсовет мгновенно понял, какой властью обладает президент, а какой председатель Госсовета. 

О новом правительстве 

Приветствую вхождение в правительство Андрея Белоусова и Максима Решетникова, которых знаю лично. На структурном уровне мне кажется если не странным, то уж точно политически необоснованным заметное усиление присутствия правительственной группы Сергея Собянина. В неё входят новоназначенные чиновники: зампред по строительству (бывший замглавы столицы) Марат Хуснуллин, министр экономического развития (экс-губернатор Пермского края) Максим Решетников, новый руководитель Минобрнауки (бывший ректор Тюменского госуниверситета) Валерий Фальков. Министр строительства (в прошлом тюменский губернатор) Владимир Якушев и глава Минприроды Дмитрий Кобылкин (бывший глава Ямало-Ненецкого округа, формально часть Тюменской области) сохранили посты. 

Уверен, что Белоусов будет последовательно выступать за рост расходов бюджета на инфраструктурные проекты, чтобы подхлестнуть рост экономики. Именно этот сценарий реализуется сейчас в нацпроектах. Посмотрим, как Белоусов поведёт себя, столкнувшись с саботажем, статистическими приписками и ложью со стороны губернаторского корпуса. Прошлое правительство он обоснованно критиковал за слабую работу над нацпроектами, а ЦБ – за слишком медленное снижение ключевой ставки. Принципиально значимо то, что первый зампред правительства не согласится быть просто исполнителем поручений президента и премьера, у него есть своё видение того, как должна функционировать российская экономика. Возвращение в правительство после АП будет мотивировать это видение реализовать.

Открыть брокерский счет в Финам