Глава АЛРОСА  увеличил долю в компании до 0,0407 процентов 

Глава АЛРОСА  увеличил долю в компании до 0,0407 процентов
02.07.2018 15:46    Купить акции
🔥🔥🔥

😎😎😎👍👍👍
Генеральный директор, председатель правления АК “АЛРОСА” Сергей Иванов увеличил долю в алмазодобывающей компании до 0,0407%, следует из сообщения эмитента.

Размер доли Сергея Иванова в уставном капитале до изменения составлял 0,027%.

Alliance Rostec Auto выкупит акции АВТОВАЗа по 12,4 руб. за обычку и 12,2 руб – за преф

Alliance Rostec Auto выкупит акции АВТОВАЗа по 12,4 руб. за обычку и 12,2 руб – за преф

02.07.2018 14:11     Купить акции

Alliance Rostec Auto B.V. определил цену выкупа акций АВТОВАЗа: 12,40 рублей за одну обыкновенную акцию и 12,20 рублей за одну привилегированную акцию типа “А”. Об этом говорится в материалах компании.

Срок принятия обязательного предложения – 70 дней с момента получения обязательного предложения ПАО “АВТОВАЗ”.

В середине июня СП “Ростеха” и Renault-Nissan направило оферту на выкуп акций “АВТОВАЗа”.

Акционеры МегаФона остались без дивидендов за 2017 год

Акционеры МегаФона остались без дивидендов за 2017 год

02.07.2018 10:36     Купить акции

Кроме того, ГОСА избрало совет директоров в составе:

  1. Быстрых Евгений.
  2. Чумаченко Наталья.
  3. Есиков Александр.
  4. Анипкин Максим.
  5. Каплун Павел.
  6. Антонюк Алексей.
  7. Ушков Александр.
  8. Вейалайнен Яркко Армас.
  9. Копонен Харри Ээрик.

Дворкович и Вексельберг сохранили места в совете директоров Роснано

Дворкович и Вексельберг сохранили места в совете директоров Роснано

29.06.2018 11:21  Купить акции

Состав совета директоров АО Роснано увеличен с 11 до 12 человек, следует из материалов компании.

Свои места в совете сохранили Виктор Вексельберг, президент фонда “Сколково”, и Аркадий Дворкович, бывший вице-премьер РФ.

В совет директоров “Роснано” также входят:

– Анатолий Чубайс, председатель правления ООО “УК “Роснано”;

– Владислав Путилин, заместитель председателя совета директоров АО “Роснано”;

– Александр Повалко, гендиректор “Российской венчурной компании”;

– Андрей Иванов, заместитель главы Минфина РФ;

– Денис Мантуров, глава Минпромторга РФ;

– Олег Фомичев, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ;

Новым членом совета директоров “Роснано” стала Елена Сахнова, руководитель управления машиностроения, транспорта, инфраструктуры и химической промышленности “ВТБ Капитала”, следует из материалов компании.

Кроме того, в совет вошли три независимых директора – Михаил Алфимов, Павел Теплухин и Илья Южанов.

Утверждены дивиденды АО “Роснано” за 2017 год в размере 537,5 млн рублей. Это составляет 50,8% чистой прибыли компании. 52,9 млн рублей будет направлено на формирование резервного фонда АО “Роснано”. В 2017 году чистая прибыль “Роснано” по РСБУ составила 1,06 млрд рублей против 16,6 млрд рублей чистого убытка в 2016 году. Выручка по итогам 2017 года достигла 20,2 млрд рублей, что в два раза больше уровня 2016 года.

Газпром планирует поставить в Китай более 1 трлн кубометров газа

Газпром планирует поставить в Китай более 1 трлн кубометров газа

29.06.2018 11:14  Купить акции

Газпром планирует поставить в Китай свыше 1 трлн кубометров газа в течение 30 лет. Об этом заявил в ходе годового общего собрания акционеров компании председатель правления Алексей Миллер.

“В течение 30 лет мы поставим в КНР более 1 трлн кубометров”, – отметил он. По его словам, российский газ позволит сбалансировать китайский рынок, повысить его ликвидность, а также предотвратить периоды дефицита газа в Китае.

ФСК ЕЭС увеличила долю в томской электросетевой компании

ФСК ЕЭС увеличила долю в томской электросетевой компании

26.06.2018 19:35    Купить акции

Федеральная сетевая компания (ФСК, входит в “Россети”) увеличила долю в компании “Томские магистральные сети” до 96,18% голосующих акций против 85,52%. Об этом говорится в сообщении компании.

Доля ФСК в уставном капитале “Томских магистральных сетей” в результате сделки выросла до 83,56% с 77,9%.

В ноябре 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ФСК об увеличении доли в компаниях “Кубанские магистральные сети” и “Томские магистральные сети” до 100%. В конце декабря ФСК увеличила долю в уставном капитале “Томских магистральных сетей” до 77,9% против 52,025%.

АЛРОСА готовит новую дивидендную политику

АЛРОСА готовит новую дивидендную политику

26.06.2018 09:55      Купить акции

 

Набсовет  АЛРОСА поручил менеджменту компании до 30 сентября разработать новую дивидендную политику компании, следует из материалов эмитента.

Поручить генеральному директору – председателю правления АК “АЛРОСА” Сергею Иванову в срок до 30 сентября 2018 года обеспечить разработку в соответствии с согласованными наблюдательным советом основными параметрами финансовой и дивидендной политик и внесение на утверждение наблюдательного совета проекта положения о финансовой политике и проекта положения о дивидендной политике АК “АЛРОСА” в новой редакции”, – сказано в решении набсовета.

Детали проектов не раскрываются. Согласно действующей дивидендной политике компания направляет на выплату акционерам минимум 35% чистой прибыли по МСФО.

Нефть и дивиденды помогают рынку держаться на плаву

Нефть и дивиденды помогают рынку держаться на плаву

22.06.2018 19:57     Купить акции

Закрытие пятничных торгов на российском фондовом рынке состоялось на мажорной ноте. Индекс Мосбиржи подрос на 0,16% – до 2249,68 пункта, индекс РТС окреп на 1,31%, его значение составило 1125,41 пункта. При этом с начала года индекс Московской биржи вырос на 6,6%, тогда как с начала месяца индикатор потерял 2,3%. Не столь радужная картина в индексе РТС, который с начала года просел на 2,5%, с начала месяца – на 3,2%.

Главным импульсом для роста стали итоги прошедшего сегодня заседания ОПЕК. Картель решился на повышение квот на добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки. Министр нефти Нигерии заявил, что фактический рост добычи ОПЕК составит 700 тыс. баррелей в сутки. “Так что определённая интрига сохраняется. Она разрешится завтра, когда будет объявлено окончательное, совместное с Россией решение”, – комментирует ситуацию старший аналитик “Альпари” Роман Ткачук. Между тем, единства мнений в ОПЕК не было. Саудовская Аравия выступала за более внушительное повышение квот на 1,2 млн баррелей, тогда как Иран, Ирак и Венесуэла предлагают оставить уровни добычи на текущих уровнях. “Это вполне объяснимо – Иран и Ирак не имеют возможности быстро увеличить добычу. А производство “чёрного золота” в Венесуэле и вовсе стагнирует, в первые две недели июня экспорт венесуэльской PDVSA упал на 32%”, – объясняет Роман Ткачук.

Тем не менее, несмотря на разногласия, эта новость в моменте стала позитивна для сырьевого рынка, к 19:50 мск нефть Brent торгуется на уровне $74,78 за баррель, за “бочку” Light дают $68,64. На грядущей неделе ожидается продолжение роста цены Brent до $75 за баррель, тем более что с призывом повысить квоты выступил американский президент. “Надеюсь, что ОПЕК существенно увеличит добычу. Надо держать цены на низком уровне!” – написал Трамп в своем Twitter. Стоит отметить, что рынок ждал большего увеличения квот, и если заявленные ориентиры будут выполнены, цены на нефть до конца года останутся на очень комфортном уровне. “Дело в том, что страны ОПЕК не всегда держат свое слово, плюс в ситуацию может вмешаться американский сланец”, – отмечает директор аналитического департамента “Альпари” Александр Разуваев.

Вопреки позитивному настроения на сырьевом рынке, акции нефтегазового сектора не смогли сохранить растущую динамику: “ЛУКОЙЛ” (-0,2%), “НОВАТЭК” (-0,5%) “Роснефть” (-0,5%), “Башнефть” (ап-0,5%, ао-5,2%), “Газпром нефть” ( -0,7%), “Татнефть” (ао-0,7%, ап-1,6%), “Сургутнефтегаз” (-1,4%). Против бумаг играет новость о решении праквительства внести в Госдуму законопроект о завершении “налогового манёвра” в нефтегазовой отрасли. Выпадающие доходы федерального бюджета будут компенсированы в виде увеличения сумм налога на добычу полезных ископаемых. Сохранить рост смогли только акции “Газпрома” (+1,8%).

Акции Магнита

Важным событием сегодня стал обмен менеджерами между “Магнитом” (-0,6%) и X5 Retail Group (-2,3%). Стало известно о том, что генеральным директором торговой сети “Пятёрочка” назначен Сергей Гончаров, который с 2013 до 2017 года возглавлял формат “Магнит Косметик”. А новым директором Х5 по стратегии станет Тимоти Пост, ранее он занимал должность директора департамента по работе с инвесторами в компании “Магнит”.

Кроме того, изменения произошли в составе правления “Магнита”. Полномочия председателя правления сложил Хачатур Помбухчан. Его место заняла Ольга Наумова. Как отмечает аналитик ИК “Фридом Финанс” Валерий Безуглов, борьба между ключевыми менеджерами “Магнита” и X5 идёт на протяжении последних месяцев. “Ещё в мае “Магнит” объявил о назначении на должность исполнительного директора бывшего топ-менеджера “Пятерочки” Ольгу Наумову, она должна модернизировать структурные подразделения компании и повысить рентабельность бизнеса. В этом контексте, обновление наблюдательного совета со стороны X5 c помощью зарубежных коллег из Lidl и Amazon не вызывает удивления. Приход западных менеджеров в российские компании – дело обыденное, особенно в роли независимых директоров, что повышает лояльность акционеров, но, даже это далеко не всегда способно существенно изменить ситуацию”, – отметил он. Аналитики сходятся во мнении, что уход Помбухчана был ожидаемым, его должность изначально была временной, а его основной вклад заключался в том, чтобы обеспечить переходный этап от смены старого к новому руководству.

В плюсе сегодня отторговались и европейские площадки, где еврогруппа утвердила завершение программы макрофинансовой помощи Греции, согласовав выделение Афинам последнего транша помощи в размере €15 млрд. На данный момент долг Греции составляет 179% от ВВП, ставки доходности гособлигаций в 6 раз ниже пика кризиса, и Греция может сама его рефинансировать. “Этому будет способствовать то, что Греция провела реформы в бюджетной области, на рынке труда и в пенсионной сфере – было принято более 150 законов и постановлений”, – пояснил Тимур Нигматуллин, аналитик “Открытие Брокер”. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 1,67%, парижский CAC 40 окреп на 1,34%, франкфуртский DAX вырос на 0,54%.

После долгого периода снижения американский рынок возвращается к росту. “Индекс Dow положил конец 8-дневной проигрышной череде и выбился в плюс. “Зеленеющую” часть котировок на американских биржевых площадках сегодня возглавляет банковский сектор – результаты ежегодных стресс-тестов ФРС обнадежили Уолл-Стрит. Нефтяники тоже пребывают в лидерах роста на фоне подъема цен на “черное золото” – страны-экспортеры нефти договорились о менее существенном увеличении добычи, чем опасалось инвестиционное сообщество”, – обращает внимание аналитик ИХ “ФИНАМ” Саида Заринова. К настоящему моменту индекс Dow Jones вырос на 0,4%, S&P – на 0,7%, Nasdaq снижается на 0,15%.

Укреплению рубля сегодня способствовало множество факторов. Это и растущая нефть, и налоговый период, и спрос на рубли перед дивидендными выплатами компаний. Между тем, доллар, сползший сегодня ниже 63 рублей, вернется на привычные уровни, как только улягутся эмоции в нефтяном секторе. “Весомым минусом для российской валюты является колоссальный отток капитала из России, но пока балом правят эмоциональные игроки, места для важных фундаментальных показателей почти не остается”, – отмечает старший аналитик “Альпари” Анна Бодрова.

Начало новой недели ожидается на позитивной ноте. Во-первых, продолжит толкать вверх котировки нефтяная тема. Во-вторых, основной интерес инвесторов будут вызывать дивидендные истории.

Группа Аэрофлот в мае увеличила перевозку пассажиров на 8,2%

Группа Аэрофлот в мае увеличила перевозку пассажиров на 8,2%

22.06.2018 11:03
Группа Аэрофлот и авиакомпании Аэрофлот – российские авиалинии раскрыли операционные показатели за май и пять месяцев 2018 года.

В январе-мае 2018 года Группа “Аэрофлот” перевезла 19,6 млн пассажиров, что на 7,4% превышает результат аналогичного периода прошлого года. За этот же период авиакомпания “Аэрофлот” перевезла 13,0 млн пассажиров, что на 5,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пассажирооборот Группы увеличился на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот компании – на 4,4%. Предельный пассажирооборот Группы увеличился на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предельный пассажирооборот компании – на 8,0%. Процент занятости пассажирских кресел по Группе “Аэрофлот” снизился на 0,7 процентных пункта (п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 78,7%, по компании показатель снизился на 2,6 п.п. до 76,7%.

В мае 2018 года Группа “Аэрофлот” перевезла 4,4 млн пассажиров, что на 8,2% превышает результат за май 2017 года – таким образом продолжился тренд по ускорению темпов операционного развития. Количество перевезенных пассажиров авиакомпанией “Аэрофлот” составило 2,8 млн человек, увеличившись на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пассажирооборот Группы “Аэрофлот” в мае 2018 года увеличился на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот авиакомпании “Аэрофлот” – на 2,9%. Рост предельного пассажирооборота составил 11,3% для Группы и 9,5% для компании.

На внутренних авиалиниях количество перевезенных пассажиров Группы в мае 2018 года увеличилось на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот – на 11,2%. Предельный пассажирооборот Группы увеличился на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество пассажиров компании на внутренних авиалиниях увеличилось на 8,6%, пассажирооборот – на 6,3%, предельный пассажирооборот – на 10,9%.

На международных авиалиниях в мае 2018 года количество перевезенных пассажиров Группы увеличилось на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот увеличился на 5,4%. Рост провозных мощностей за указанный период составил 11,4%. Количество перевезенных пассажиров авиакомпании “Аэрофлот” на международных авиалиниях увеличилось на 0,8%, пассажирооборот увеличился на 1,1%, предельный пассажирооборот – на 8,8%.

Процент занятости пассажирских кресел по Группе “Аэрофлот” снизился на 2,5 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 77,3%. По авиакомпании “Аэрофлот” процент занятости пассажирских кресел снизился на 4,8 п.п., до 74,8%. Динамика показателя обусловлена значительным различием в календаризации майских праздников в 2018 году по сравнению с 2017 годом: в первой половине мая 2017 года, в отличие от текущего года, было двое “длинных выходных”, что позволило пассажирам отправиться в путешествие как на первые майские праздники, так и на вторые, а также на весь праздничный период.

АЛРОСА снизит объем добычи на руднике Интернациональный на 0,5-0,8 млн карат в год

АЛРОСА снизит объем добычи на руднике Интернациональный на 0,5-0,8 млн карат в год

20.06.2018 17:52
 АЛРОСА пересматривает план добычи на подземном руднике Интернациональный, говрится в сообщении компании. При этом отмечается, что изменения не повлияют на прогноз добычи по группе “АЛРОСА” на 2018 год.

“По результатам аудита проектных решений, проведенного на всех производственных объектах “АЛРОСА” после аварии на руднике “Мир” в 2017 году, менеджмент компании пересмотрел проект работы на руднике “Интернациональный” Мирнинского ГОКа. Принято решение приостановить строительство глубоких горизонтов рудника ниже отметки -800 м в связи с необходимостью проведения работ по предотвращению зафиксированных здесь газодинамических явлений. Возобновление горных работ на нижних горизонтах ожидается в конце 2018 года после выполнения исследований и получения рекомендаций специалистов. При этом, как ожидается, интенсивность проходческих работ в целях безопасности будет снижена. По предварительным оценкам, подготовка к добыче руды нового блока ниже отметки -800 м завершится в 2023 году, после чего рудник вернется на проектную мощность в 500 тыс. тонн”, – говорится в сообщении компании.

Данное решение не повлияет на планы группы “АЛРОСА” по производству в 2018 году – 36,6 млн карат. По оценке компании, снижение объемов добычи на “Интернациональном” в 2019-2022 гг составит порядка 0,5-0,8 млн карат в год.

“Безопасность и здоровье сотрудников для нас являются абсолютным приоритетом. Решение о снижении темпов и объемов добычи диктуется соображениями промышленной безопасности и новыми, более жесткими правилами компании в этом отношении”, − сказал генеральный директор “АЛРОСА” Сергей Иванов.