На российском рынке сформировался отскок

На российском рынке сформировался отскок

20.06.2018 15:25

На российском рынке образовался отскок после коррекции накануне, как и на других мировых площадках. Всё началось с отскока азиатских индексов, а затем передалось России и Европе. Причиной такой динамики являются надежды инвесторов на ограниченный эффект торгового конфликта США и КНР из-за туманных перспектив реализации угроз президента Дональда Трампа. Кроме того, власти Китая заверили, что экономика и рынки страны имеют достаточно внутренних ресурсов для противостояния внешним шокам. Всё это вкупе с перепроданностью рынков позволило сегодня мировым индексам выйти в плюс и взять некоторую передышку в снижении. Кроме того, рост нефти поддерживает мировые рынки в целом и российский рынок, в частности. На данный момент индекс МосБиржи прибавлял 1,805%, составляя 2261,52 пункта, индекс РТС – 2,175%, составляя 1120,58 пункта.

Главным событием на локальном рынке остаётся противостояние “Газпрома” с “Нафтогазом”. Сегодня Лондонский суд “заморозил” активы “Газпрома” по иску “Нафтогаза”, данная новость нашла некоторую реакцию в акциях компании, они прибавляют 2,1%.

Также в лидерах роста: “НОВАТЭК” (+4,04%), ВТБ (+3,1%), “Транснефть” (+2,83%), “АЛРОСА” (+2,75%), “Сбербанк” (“обычка” +2,68%, “префы” +2,48%), Polymetal (+2,49%), “Мечел” (“обычка” +2,35%), “Башнефть” (+2,29%).

“САФМАР” продаёт немецкой Ceconomy 15% “М.Видео” и покупает у неё сеть Media Markt в РФ. На данном фоне акции “М.Видео” незначительно растут (+0,36%), а бумаги “САФМАРа” существенно падают на 6,11%.

Также в лидерах снижения: “ФосАгро” (-1,17%), “Россети” (-0,8%), ОГК-2 (-0,63%), “Газпром нефть” (-0,52%), “Мосэнерго” (-0,43%), “Роснефть” (-0,36%),

Торги в Европе проходят в плюсе. На данный момент FTSE 100 прибавляет 0,94% и торгуется на уровне 7675,44 пункта, CAC 40 повышается на 0,28% и торгуется на уровне 5406 пунктов, а DAX крепнет на 0,28% и составляет 12 713,25 пункта.

Нефть растёт в ожидании сегодняшних данных от Минэнерго. Также в преддверии заседания ОПЕК+ в пятницу на рынке наблюдается некоторая неопределённость, так как страны-участницы так и не пришли к единому мнению по вопросу наращивания добычи. Александр Королев, шеф-дилер по валютным операциям “Оргбанк”, прогнозирует, что мы вряд ли увидим реальных согласованных планов по увеличению добычи “черного золота”, которые могу усилить давление на нефтяные котировки. На данный момент Brent стоит $75,22, Light – $65,11. “Более заметное влияние на них сейчас исходит от американских сланцевиков и состояния спроса со стороны Китая, где можно ждать сюрпризов”, – добавляет эксперт.

Рубль с утра укрепляется к основным валютам, видимо, получив поддержку от предстоящего налогового периода и дивидендных отсечек. Также валюты развивающихся стран в целом стали восстанавливаться из-за снижения геополитической напряженности и возвращения аппетита к риску. На данный момент доллар стоит 63,6 рубля, евро – 73,62 рубля. “Ожидаем, что российская валюта на этой неделе будет оставаться в коридоре 62-64 за доллар. Считаем, что дальнейшие уровни по рублю будут сформированы, исходя из решения по сделке ОПЕК и не-ОПЕК, которое будет принято по итогам саммита 22-23 июня”, – считают аналитики ПАО “Банк “Санкт-Петербург”.

Евгений Волков, начальник отдела брокерских операций АКБ “РосЕвроБанк”, имеет такое мнение относительно дальнейшей динамики российского рынка: “Если не будет изменений в ближайшие два дня, то падение на текущий момент может быть закончено и будет формироваться некий отскок выше 2300 по индексу МосБиржи. На сегодняшний день уровень проторговки составляет 2210-2250”.

Россия обеспокоена нездоровой ситуацией в ЕС вокруг проекта Северный поток 2

Россия обеспокоена нездоровой ситуацией в ЕС вокруг проекта Северный поток 2

20.06.2018 10:36

Россия обеспокоена нездоровой ситуацией в ЕС вокруг проекта Северный поток 2. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко на конференции Ассоциации европейского бизнеса “Приоритеты развития российской экономики и европейский бизнес”.

“Нас, конечно, продолжает беспокоить нездоровая ситуация в ЕС вокруг строительства газопровода “Северный поток 2″. В частности, речь идет о желении диверсифицировать маршруты доставки газа на европейский рынок, а следовательно и консолидации Европы”, – сказал он.

Грушко подчеркнул, что в России видят, как проекту “пытаются вставлять палки в колёса”. “Речь идёт не только о заявлениях политиков, но о попытках создать юридические препятствия для его осуществления”, – отметил замглавы МИД РФ.

По словам Грушко, в настоящее время активно продвигаются поправки в газовую директиву ЕС, в результате чего “Северный поток 2” “почти на всём своём протяжении подпал бы под действие Третьего энергопакета Евросоюза”.

“Показательно, что сама юридическая служба Евросоюза забраковала эту инициативу как несостоятельную, несоответствующую нормам международного права”, – подчеркнул он.

АЛРОСА реализовала на аукционе в Дубае крупные алмазы на $10,5 млн

АЛРОСА реализовала на аукционе в Дубае крупные алмазы на $10,5 млн

20.06.2018 11:02

Крупнейшая в мире компания по добыче алмазов АЛРОСА на международном аукционе в Дубае, который проходил в период с 27 мая по 14 июня 2018 года, реализовала 111 лотов алмазов ювелирного качества специальных размеров (массой более 10,8 карата) общей массой 1725 карат, говорится в сообщении компании.

В сообщении компании уточняется, суммарная выручка от продаж составила $10,5 млн. По итогам торгов победителями признаны 32 компании из крупнейших центров алмазно-бриллиантовой торговли: Индии, Бельгии, Израиля, России, ОАЭ и США.

“Аукцион завершился с прекрасными для нас результатами, суммарная стартовая цена превышена почти вдвое, что еще раз подтверждает наличие стабильного интереса к нашей продукции со стороны представителей алмазно-бриллиантового рынка. Следующие торги в Дубае планируем провести в октябре-ноябре этого года”, – прокомментировал итоги аукциона член правления, директор ЕСО АЛРОСА Евгений Агуреев.

С начала 2018 года на дубайской торговой площадке состоялось три аукциона, включая последний.

Лондонский суд заморозил активы “Газпрома” по иску Нафтогаза

Лондонский суд заморозил активы “Газпрома” по иску Нафтогаза

20.06.2018 11:20

Лондонский суд принял решение заморозить активы Газпрома в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража. Об этом говорится в сообщении Нафтогаза Украины, размещенном на сайте компании.

Как уточняется в сообщении украинской компании, “Нафтогаз” направил “Газпрому” решение об аресте активов российской компании в Англии и Уэльсе, принятое Коммерческим судом Лондона 18 июня 2018 года во исполнение решения Стокгольмского арбитража. Согласно решению арбитражного суда “Газзпром” должен выплатить “Нафтогазу $2,6 млрд и передать свои активы общей стоимостью более $50 тыс, размещенных в Англии и Уэльсе. Суд назначил слушания на 6 июля 2018 года.

В течение 48 часов с момента получения судебного приказа “Газпром” должен предоставить “Нафтогазу” список своих активов, размещенных на территории Англии и Уэльса, стоимость которых превышает $50 тыс. Плюс к этому, “Нафтогаз” уведомил лондонские офисы 17 банков, обслуживающих “Газпром”, в том, что они не имеют права осуществлять операции, направленные на уменьшение активов российской газовой монополии.

“Суд может предоставить “Газпрому” больше времени для составления этого списка. Но, если “Газпром” откажется подчиниться, его могут ожидать штрафы или другие санкции. Кроме того, введены ограничения для “Газпрома”, связанных с возможным изменением стоимости активов российской компании в указанных странах”, – говорится в сообщении.

В свою очередь, “Газпром” считает, что действия “Нафтогаза”, предпринимаемые на территории Великобритании по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между компаниями по транзитному контракту, предпринимаются вопреки приказу апелляционного суда округа Свея (Швеция) о приостановлении исполнения данного решения. Об этом говорится в официальном аккаунет Twitter “Газпрома”.

“Компания сможет представить подробные комментарии по этому вопросу только после тщательного изучения документы, когда они официально поступят в наш адрес. “Газпром” продолжит защищать свои права в соответствии с применимым законодательством”, – отмечается в сообщении.

Газпром строит в Краснодарском крае 5 газопроводов

Газпром строит в Краснодарском крае 5 газопроводов

Газпром строит в Краснодарском крае пять газопроводов, следует из сообщения компании. В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО “Газпром” Алексея Миллера и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества. Особое внимание было уделено ходу газификации региона. Отмечено, что в 2001-2017 годах “Газпром” направил на эти цели 19,1 млрд руб., построено 64 межпоселковых газопровода. Уровень газификации Краснодарского края вырос с 62,3% до 88,4% на 1 января 2018 года (в среднем по России – 68,1%).

В этом году “Газпром” завершил строительство газопровода в Кореновском районе, в настоящее время проводятся его испытания. Ведется сооружение пяти газопроводов для подачи газа потребителям в г. Краснодаре, ст. Махошевской Мостовского района, п. Новомихайловском и с. Бжид Туапсинского района. Идет подготовка к строительству двух газопроводов – к с. Широкая балка в пригороде г. Новороссийска и к новым котельным в г. Геленджике. В стадии проектирования находятся еще шесть газопроводов.

Компания также заканчивает актуализацию генеральной схемы газоснабжения и газификации Краснодарского края.

Алексей Миллер обратил внимание Вениамина Кондратьева на необходимость принятия Администрацией края действенных мер по погашению потребителями  просроченной задолженности за поставленный газ. По предварительным данным, на
1 мая 2018 года она превысила 6,2 млрд руб.

Между “Газпромом” и Краснодарским краем действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования газа в качестве моторного топлива, Договор о газификации.

В настоящее время на территории края действуют 14 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, в том числе две из них начали работу в 2018 году, и два передвижных автомобильных газовых заправщика, принадлежащие “Газпрому”.

В рамках программы “Газпром – детям” в Краснодарском крае построены спортивный комплекс и спортивные площадки.

Российский рынок вместе с мировыми площадками опасается эскалации торговой войны

Российский рынок вместе с мировыми площадками опасается эскалации торговой войны

Сегодня мировые инвесторы находились в ожидании ввода президентом США Дональдом Трампом 25%-ных тарифов на китайские товары на общую сумму $50 млрд. Их список содержит 800 позиций, а КНР пообещала ответить на данные ограничения ответными мерами. К открытию рынка США пошлины были утверждены. В случае введения зеркальных мер со стороны КНР Штаты также пообещали ввести дополнительные пошлины. Штаты обосновали свое решение кражей своих  технологий и другими “несправедливыми торговыми действиями”, которые предпринимает Китай.

На данном фоне мировые площадки сегодня пребывали в подавленном настроении, так как “торговые войны” угрожают мировой экономике в целом и фондовым рынкам, в частности. Что касается российского рынка акций, он открылся разнонаправленно, но затем перешёл к снижению. По итогам торговой сессии индекс МосБиржи упал на 0,708%, составив 2237,53 пункта, индекс РТС – на 2,097%, закрывшись на уровне 1117,04 пункта.

Главным событием сегодня стало заседание ЦБ РФ. Регулятор ожидаемо оставил ставку на прежнем уровне – 7,25% годовых. На этом решении сказался, как считают аналитики, рост проинфляционных рисков. Следующее заседание Банка России состоится 27 июля. Банк России отметил, что в дальнейшем “будет принимать решение по ключевой ставке, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза”. Как считает Михаил Поддубский, ведущий аналитик ПАО “Промсвязьбанк”, наличие в этом списке фактора “развития экономики” может говорить о том, что в случае существенного отклонения от прогнозов по темпам роста ВВП и отдельных показателей макростатистики ЦБ может уделить им особое внимание, принимая решение по ставке. “В базовом сценарии от ближайшего заседания (27 июля) мы не ожидаем изменения ключевой ставки. На горизонте до конца года в базовом сценарии ожидаем уровень ключевой ставки в диапазоне 6,75-7%”, – полагает аналитик.

В лидерах падения сегодня: “Мечел” (“обычка” -6,61%, “префы” -3,33%), “Мосэнерго” (-5,27%), “Башнефть” (“обычка” -4,09%), “Ростелеком” (“обычка” -3,83%), “РусГидро” (-2,4%), “Сургутнефтегаз” (“обычка” -2,72%, “префы” – 2,14%), “Юнипро” (-2,23%), “Сбербанк” (“обычка” -2,17%).

В лидерах роста: “Уралкалий” (+4,7%), “Татнефть” (“обычка” +1,24%, “префы” +3,82%), НМТП (+3,69%), “Полюс” (+1,95%), “Энел Россия” (+1,72%), “МегаФон” (+1,43%), “Северсталь” (+1,32%). Сегодня ЦБ РФ продлил полномочия временной администрации “Промсвязьбанка”. Регулятор отметил, что в настоящий момент завершены все мероприятия по докапитализации банка, которые были предусмотрены планом участия ЦБ в осуществлении мер по предупреждению его банкротства, и что “Промсвязьбанк” соблюдает все нормативы достаточности капитала. Новости придали позитивный импульс акциям банка (+1,3%).

Европа сегодня также торговалась пессимистично. Вышла некоторая макростатистика. Она показала, что индекс потребительских цен еврозоны в мае, по окончательным данным, увеличился на 1,9% г/г, как и ожидалось. Профицит торгового баланса региона в апреле при этом сократился с 26,9 млрд до 16,7 млрд евро. По итогам сессии FTSE 100 потерял 1,7% и закрылся на уровне 7 633,91 пункта, CAC 40 понизился на 0,48% и закрылся на уровне 5 501,88 пункта, DAX ослаб на 0,74% и к закрытию составил 13 010,55 пункта.

Торги в США ожидаемо открылись на отрицательной территории на фоне одобрения Трамом пакета импортных тарифов на китайские товары. Ограничения вступят в силу с 6 июля. Инвесторы опасаются дальнейшего разгорания торгового конфликта между странами. Что касается вышедших статистических данных, промышленное производство в мае снизилось на 0,1%, тогда как ожидалось повышение показателя на 0,2% после его увеличения на 0,9% месяцем ранее. При этом предварительное значение индекса потребительского доверия Университета Мичигана за июнь составило 99,3 пункта, тогда как аналитики ожидали его повышения с 98,0 пункта месяцем ранее до 98,5 пункта. К 20:20 мск Standard & Poor’s 500 понижается на 0,31% до 2773,90 пункта, Dow Jones торгуется в минусе на 0,81% на уровне 24970,48 пункта, а Nasdaq Composite опускается на 0,19% до 7746,11 пункта.

Нефть BrentРубль к вечеру ослабевает по отношению к основным валютам. Причиной этого является падение цен на нефть. До этого, после объявления итогов заседания ЦБ РФ, российская валюта немного укрепилась. На данный момент доллар стоит 63,08 рубля, евро – 73,2 рубля. “Ожидаем, что на следующей неделе рублевый актив будет двигаться вместе с остальными валютами развивающихся рынков. Поводом для волатильности курса могут служить всплески цен на нефтяном рынке – на следующей неделе министры ОПЕК+ будут готовить рынки к своей пятничной встрече. Ожидаем курса в диапазоне 62,1-63,4”, – прогнозирует Антон Покатович, аналитик “Бинбанка”.

Нефть к вечеру показала очень сильное падение. Причиной стало всё то же решение Трампа по торговому вопросу в отношении Китая. “Инвесторы опасаются сокращения мирового спроса в случае разгара “торговых войн”, которые могут замедлить темпы мировой экономики”, – считает Елена Кожухова, аналитик ИК “Велес Брокер”. Также велика вероятность, что ОПЕК+ увеличит нефтедобычу на ближайшем заседании. “Если будет принято решение относительно смягчения ранее введённых ограничений на добычу для компенсации падения добычи в Венесуэле и Иране, цены на Brent устойчиво уйдут ниже $70 за баррель”, – считает Тимур Нигматуллин, аналитик “Открытие Брокер”.

Вечером вышел отчет Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США. Он показал рост на одну единицу до 863 установок. На данный момент Brent стоит $73,46 (-3,28%), Light – $64,8 (-2,83%).

“Призрак “торговой войны” вернулся на фондовые площадки и еще может заставить поволноваться инвесторов по всему миру. Кроме того, на следующей неделе участники могут продолжить продавать нефть в ожидании заседания ОПЕК, и уже по факту события фиксировать прибыль от игры вниз”, – прогнозирует Елена Кожухова, аналитик ИК “Велес Брокер”.

Пятница на рынке РФ началась разнонаправленно, покупают акции ЛУКОЙЛа и НОВАТЭКа

Пятница на рынке РФ началась разнонаправленно, покупают акции ЛУКОЙЛа и НОВАТЭКа

В лидерах роста сегодня утром оказались расписки Х5 (+1%), акции “ЛУКОЙЛа” (+0,7%), “НОВАТЭКа” (+0,5%), “Аэрофлота” (+0,4%) и ВТБ (+0,3%).

Сегодня с утра отечесвенные инвесторы предприняли попытку продать бумаги “Мечела” (-0,5%), “Интер РАО” (-0,2%), “Россетей” (-0,2%) и “Полюса” (-0,1%).

Накануне американские индексы завершили торговую сессию разнонаправленно, европейские инвесторы вчера были воодушевлены итогами заседания ЕЦБ и активно покупали. С утра рыночные показатели стран АТР вслед за Америкой не могли прийти к единой динамике.

Нефть продолжает консолидироваться вблизи достигнутых значений. “Черное золото” марки Brent стоит $75,8, а фьючерс на сорта Light – $66,7. Доллар на старте дня на торгах Московской биржи окреп до 62,8 рубля (+0,06%), курс евро составляет 72,4 рубля (-0,1%).

Apple на 20 процентов сократила заказы на сборку новых телефонов

Apple на 20 процентов сократила заказы на сборку новых телефонов

Объем заказов американской Apple Inc. на сборку новых iPhone, которые компания, как ожидается, представит в сентябре, на 20процентов ниже, чем годом ранее. Об этом сообщает Nikkei Asian Review со ссылкой на свои источники.“Apple довольно консервативна в плане размещения заказов на новые iPhone в этом году. Планируемое производство трех новых моделей iPhone сейчас на 20% ниже, чем годом ранее”, — отмечается в сообщении.

Ранее издание сообщало, что в сентябре текущего года Apple планирует представить три новые модели iPhone, две из которых будут оснащены дорогостоящими дисплеями с технологией органических светодиодов (OLED), как в случае iPhone X. Еще одна новая модель, как ожидается, будет оснащена более экономичным LCD-дисплеем, используемым в линейке iPhone 8.

По данным источников, в прошлом году объем заказов на сборку iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X, размещенных Apple до официальной презентации устройств, предусматривал выпуск около 100 млн новых устройств. В текущем году это лишь порядка 80 млн единиц.

По данным Apple, в октябре-декабре прошлого года компания продала 77,31 млн iPhone, включая смартфоны предыдущих поколений, что на 1% меньше, чем годом ранее.

Совокупные глобальные поставки смартфонов за весь 2017 год сократились на 0,3%, до 1,46 млрд евро, причем снижение рынка было отмечено впервые в истории отрасли, свидетельствуют данные IDC.

Тайваньская Foxconn осуществит сборку основной части новых iPhone в этом году, сообщила Yuanta Securities Investment Consulting. Компания получила заказы на сборку всех смартфонов с OLED-дисплеем с диагональю 5,8 дюйма, а также заказы на сборку 80-90% устройств модели с OLED-дисплеем с диагональю 6,5 дюйма и 30% версии с LCD-дисплеем.

Среди других компаний, получивших заказы от Apple, Pegatron и Wistron.

Татнефть намерена запустить производство бензина на 1,1 млн тонн в III квартале

Татнефть намерена запустить производство бензина на 1,1 млн тонн в III квартале

Татнефть рассчитывает запустить производство автомобильных бензинов на ТАНЕКО мощностью 1,1 млн тонн в год в третьем квартале, сообщает «Интерфакс».После ввода новых установок комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ТАНЕКО сможет выпускать порядка 770 тыс. тон автомобильного бензина АИ-92 и 330 тыс. тонн — АИ-95.

Завершить текущий этап работ на производстве автомобильного топлива планируется в 2019 году, после чего предприятие сможет выпускать порядка 1,7 млн тонн бензина в год.

Параллельно на предприятии ведется монтаж новой установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 проектной мощностью 6 млн тонн.

«Никому не нужны продукты первичной переработки. Сегодня мы можем обеспечить 12 млн тонн глубокой переработки — мы будем перерабатывать 12 млн тонн, введутся новые установки — мы будем перерабатывать больше», — заявил глава НК Наиль Маганов.

Ранее сообщалось, что на 2018 год «Татнефть» запланировала запуск установок гидроочистки керосина и дизельного топлива, каталитического риформинга, электрообессоливания с блоком вакуумирования. 

Объем переработки в 2018 году должен вырасти до 9,4 млн тонн, в 2019–2020 годах — до 12,3 млн тонн. Выпуск дизтоплива к 2020 году должен увеличиться до 3 млн тонн в год, авиационного керосина — до 900 тыс. тонн в год. Объемы выпуска бензина пятого класса должны составить 1,1 млн тонн в год.

В 2023 году, после запуска блока новых установок, ТАНЕКО сможет перерабатывать до 15 млн тонн нефти, производить до 7,9 млн тонн дизтоплива, до 3,2 млн тонн автомобильных бензинов и до 1 млн тонн авиационного керосина.

Apple – лучший представитель хайтека

Apple – лучший представитель хайтека

Apple является одним из ведущих мировых производителей компьютеров, смартфонов и планшетов, различных мультимедийных устройств, а также ПО для них.

Сильный бренд, высокие потребительские качества продукции и огромная лояльная аудитория позволяют Apple демонстрировать стабильно высокие финансовые показатели. Преимуществами Apple являются сильный баланс и способность генерировать высокие денежные потоки, благодаря чему компания направляет существенные средства на выкуп акций и дивиденды.

Apple регулярно представляет обновленные версии своих продуктов, инвестирует значительные средства в перспективные технологии, занимается географической экспансией. Компания объявила о планах сократить свою значительную чистую денежную позицию до нуля, что позволяет ожидать дальнейшего увеличения выплат акционерам и/или усиления активности на рынке M&A.

Акции Apple привлекательно оценены по финансовым мультипликаторам, неплохо смотрятся с точки зрения теханализа. Мы рекомендуем акции Apple к покупке со среднесрочной целью на уровне $200.